Manifesto “Em Defesa da Vida, Fora Bolsonaro!”

Manifesto “Em Defesa da Vida, Fora Bolsonaro!”

Manifesto “Em Defesa da Vida, Fora Bolsonaro!”

Manifesto “Em Defesa da Vida, Fora Bolsonaro!”

Pagina 13 publica carta assinada por petistas e lançada no último sábado (18/04), durante a plenária “Em Defesa da Vida, Fora Bolsonaro”. Você pode ler a carta na íntegra abaixo e aderir a ela acessando seguinte endereço: https://bit.ly/3evA0Ie

EM DEFESA DA VIDA, FORA BOLSONARO!

A política do governo Jair Bolsonaro acerca da expansão do coronavírus desmascara seu servilismo frente aos interesses capitalistas mais sórdidos. Sua atuação é marcada por seguidos ataques ao isolamento social e pela adoção de medidas destinadas a proteger, acima de tudo e de todos, os lucros dos oligopólios bancários. Esse comportamento criminoso configura ato de sabotagem contra a saúde pública e a economia popular, representando o mais grave perigo ao povo e à nação em nossa história recente.

As atitudes do ex-capitão e sua administração são um capítulo previsível do projeto neoliberal que tomou de assalto o comando do Estado em 2016, através do golpe contra a presidenta Dilma Rousseff. O desmonte do Estado e dos serviços públicos, a desidratação financeira do SUS e a precarização das relações de trabalho, entre outros fatores, tornaram o país mais vulnerável para enfrentar crises sistêmicas, como a provocada pela pandemia em curso. Mesmo diante do risco de um morticínio sanitário, Bolsonaro e seus asseclas reafirmam a opção por proteger os privilégios dos mais ricos. Nesse caminho antinacional, antipopular e antidemocrático, acelerando o desmonte final da Constituição de 1988, confronta-se contra o pacto federativo, reforça a transição para um Estado policial e amplia a tutela militar.

O governo Bolsonaro conduz o país a uma grave crise política, econômica, social e de saúde pública. Fruto de um processo golpista que violou as regras constitucionais e subordinou as instituições nacionais, a eleição fraudulenta do atual presidente empurrou o Brasil para uma situação dramática, terrivelmente agravada pela orientação que implementa contra o coronavírus. Essa crise nacional exige coragem e audácia da esquerda brasileira. Não é razoável acreditar que possa ser enfrentada como se estivéssemos em tempos de paz e normalidade.

Está se tornando evidente, para a maioria do povo brasileiro, que a guerra contra o coronavírus somente poderá ser realmente vencida se for colocado um fim ao governo Bolsonaro, com sua substituição por uma alternativa democrática e popular capaz de aplicar um programa de reconstrução nacional que rompa com o neoliberalismo. Para além de medidas emergenciais que estão na ordem do dia, o país precisa de um novo rumo para se reerguer, derrotando a hegemonia do capital financeiro e a subordinação aos Estados Unidos.

“Fora Bolsonaro” é a palavra de ordem, já gritada a plenos pulmões nas principais cidades do Brasil, que expressa a única possibilidade de defender a vida do povo. Diante de tantos crimes e violências, é legitimo o direito de colocar abaixo um governo que pode levar à morte, por doença ou miséria, milhões de brasileiros e brasileiras. Não se trata apenas de trocar um presidente farsesco e ditatorial, mas de mandar à lata de lixo da história todo o seu governo e o projeto que encarna, devolvendo à soberania popular o destino sobre o futuro da nação.

Todos os militantes petistas, nessas circunstâncias, devem se engajar na luta pela implementação do programa de emergência e pelo fim imediato do governo Bolsonaro. Devemos fortalecer todas as iniciativas convocadas pela Frente Brasil Popular e pela Frente Povo Sem Medo, atraindo novos setores e impulsionando ações unitárias em defesa da democracia, da saúde, da vida, do emprego e da renda. Também é imprescindível demandar à direção do PT que assuma claramente essa perspectiva política.

O programa de emergência é instrumento fundamental para o combate à pandemia e para a sustentação econômico-social dessa jornada. Elaborado pelo PT e demais partidos de esquerda, consolidado pelas FBP e a FPSM, também contribui para unificar o campo democrático-popular, desmascarar o governo Bolsonaro e demarcar diferenças com as medidas insuficientes propostas pela oposição de centro-direita, pressionando por providências mais avançadas.

Estamos diante de uma batalha histórica: os povos de todo o mundo somente se libertarão da peste viral e seus desastres se forem capazes de avançar no combate ao sistema capitalista e por uma nova ordem mundial, enterrando a longa e desumana dominação dos interesses imperialistas. O Partido dos Trabalhadores, a esquerda brasileira e os movimentos populares de nossa terra mais uma vez estarão à altura de participar dessa batalha com firmeza, generosidade e espírito unitário.

FORA BOLSONARO E MOURÃO, SEU GOVERNO E SUAS POLÍTICAS!

 

Assinam:

Abdon Geraldo Guimarães – Executiva CUT MG e Diretor Estadual Sindute/MG
Acrísio Sena – Deputado Estadual PT CE
Acrizio Fabiano Santiago – Escola Família Agrícola Dom Luciano/MG
Adalgisa Silva – Dirigente Nacional MNLM Piauí
Adamour Holanda Lobo – Dirigente Sindical Brasilia DF
Ademário Costa – Presidente do PT de Salvador BA
Ademilton Justino de Brito – Vice-presidente PT Gurupi TO
Aderbal Holleben de Mello – Ex-vereador, Diretório Municipal do PT Cascavel, PR
Adriana Augusto da Silva – Direção estadual da CUT – PE
Adriano Oliveira – Executiva Estadual PT – RS
Adriano Sabino Barbosa – Presidente do PT de Santa Rita de Caldas/MG
Adriel Rodrigues de Oliveira – Ex-Presidente da ASPUV – Seção Sindical dos Docentes da UFV/MG
Adroaldo Bauer Correa – Jornalista, Ex-vereador PT Porto Alegre, RS
Aécio Silva – Diretório do PT Almenara/MG
Afonso Celso Teixeira – Diretor da CONTEE / Vice-presidente do SinproRio.
Afonso Florence – Deputado Federal BA
Afonso Lavarda – Vereador Mundo Novo MS
Aguida Helena – Presidente PT Patos de Minas MG
Ailda Ribeiro Anacleto – Vice-presidenta do PT Mariana/MG
Ailton Cardoso Dias – Vice-prefeito PT de Crisolita/MG
Ailton do PT – Ex-Presidente do PT e ex-Secretário de Saúde de Boa Vista do Gurupi/MA.
Ailton Ferreira – Instituto Reparação – BA
Alaide Barbosa dos Santos Filha – Analista editorial, Porto Alegre, RS
Alana Gonçalves – Diretora da UEE-RS
Alba Cristina – Cultura PT/Almenara/MG
Alceu Cardoso – Diretório Caxias do Sul- RS
Alcides Caldas – Professor da UFBP
Alcides Constatini – Vereador, presidente da Câmara e presidente do PT de Inconfidentes/MG
Aldacir Oliboni – Vereador de Porto Alegre
Aldecy Antônio dos Santos – Gestor Regional da AGERP em Balsas, MA
Aldo Álvarez Rodrigues – Direção Estadual CUT-Pará.
Aleff Fernando – Executiva do PT/RS
Alessandra Barbosa – PT Recife – PE
Alessandro Augusto Ribeiro – Coordenador Sindute Subsede Varginha/MG
Alessandro Rodrigo Kalb – Contador, Pontal do Paraná, PR
Alex Norat – presidente Municipal PT Camaragibe PE
Alex Sander Rosa Cardoso – Juventude do PT Joinville, SC
Alex Sandro Pereira da Silva – CEBI Mato Grosso
Alexander de Sales – Diretório Municipal PT João Pessoa, PB
Alexandre Bogas Fraga Gastaldi – Setorial LGBTI+ PT Santa Catarina
Alexandre Correia – Secretário Geral Sind Nac Gestores e C&T
Alexandre Costa – Jornalista, Porto Alegre
Alexandre de Ramos – Presidente do PT de Barueri
Alexandre Macedo – Secretário de Comunicação do PT SP
Almir Barbio – PT-RJ.
Almir Paraca – Ex deputado Estadual PT Paracatu/MG
Altamiro de Assis Ferreira – Presidente da ADECA e diretório PT Alvinópolis/MG
Altemir Tortelli – Vice-Presidente PT RS
Altemir Viana – Diretório Estadual PT Amazonas
Alvaro Fernando Avila de Souza – Presidente do PT Conselheiro Lafaiete, MG
Amauri Teixeira – Ex Deputado Federal PT BA
Ana Augusta Carneiro de Souza – membro da Executiva Estadual PT TO
Ana Beatriz Duarte – UEE-RJ
Ana Flávia – Diretório Estadual do PT RN
Ana Freire – Coletivo Sec. Est.de Mulheres do PT – PE
Ana Jéssica Nascimento – Diretora de Assistência Estudantil da UNE
Ana Karolina Fontes – Coletivo JPT/PE
Ana Lúcia da Silva – SindUTE sub-sede Viçosa/MG
Ana Luiza Guimarães – Executiva PT/MG
Ana Paula Rosa dos Santos – Socióloga, Porto Alegre, RS
Ana Priscila – Marcha Mundial das Mulheres
Ana Rita Castro – Coletivo Nacional de Mulheres do PT
Ana Santana – Vice-presidente PT Olinda/PE
Ana Vitoria – Presidenta da AGES – Salvador (BA)
Analine Specht – Marcha Mundial das Mulheres
Ancelmo Martins (China) – DM de Governador Valadares PT/MG
Anderson Barbosa – Presidente do PT de Pesqueira/PE
Anderson Lopes Menezes – Diretório Municipal do PT São Bernardo do Campo, SP
Anderson Rabelo – Professor, SINTEPP, PT Barcarena, PA
André Constantine – Diretório Estadual – RJ.
André Fernandes – Diretório Estadual do PT RN
André Gabardo – PT PR
André Lucas Marques da Silva – Executiva Municipal do PT Paulínia, SP
André Luis Bertioll – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
Andrea Batista – Direção estadual da CUT – Sec. Políticas Sociais – PE
Andréa Freitas de Vasconcelos – Dirigente Sindical Boa Vista RR
Andrea Strabello – Executiva Municipal do PT Valinhos, SP
Andreia Galdino da Silva – Presidenta do Diretório Municipal do PT de Monteiropolis/AL
Andresa Aparecida Rocha Rodrigues – Vereadora PT de Mário Campos/MG
Angélica Cristina Bertiolli – Executiva Municipal PT Guararapes, SP
Anilton Oliveira – vereador Alegrete RS
Anna Afonso – Primeira Vice-presidenta do PT RS
Anna Regine de Oliveira Margarida – Presidenta PT São José do Seridó/RN
Antônio Amorim de Carvalho – Diretoria SINTTEL/MG
Antônio Barbosa – Presidente do PT Cachoeira de Pajeú/MG
Antônio Bozó – Presidente PT Lagoa Santa MG
Antônio Carlos – Diretório Estadual do PT RJ
Antônio Carvalho – Diretório Municipal do PT Caruaru/PE
Antônio Cavalcanti da Silva Junior – Presidente municipal PT São Lourenço da Mata – PE
Antônio Donato – Vereador São Paulo SP
Antonio Edis – Coordenador geral da CMP Tocantins
Antonio Lúcio Rodrigues – Presidente do PT/ Buriticupu/MA
Antonio Marcos Nunes Bandeira – Coordenador do MST de Tocantins
Antônio Neto – Militante do PT João Pessoa, PB
Antonio Pereira – Diretório Estadual do PT PI
Antonio Pinheiro – Presidente do PT de Boa Vista do Gurupi/MA.
Antônio Rivellino – Presidente do sindicato dos serv públicos de Itaú de Minas, Presidente do Sindicato dos serv públicos de Fortaleza de Minas e Tesoureiro do PT de Itaú de Minas /MG
Aparecida Igreja – Executiva Municipal do PT Belém, PA
Ariel Vaz – Vereador São Pedro do Butiá
Arlem Francisco da Silva – Vereador no Município de Turmalina/MG
Arlete Sampaio – Deputada distrital PT/DF
Arlindo Chinaglia – Deputado Federal SP
Arlindo Júnior – Ex-Vereador e ex-Presidente do PT/Buriticupu/MA.
Arnaldo Godoy – Vereador PT BH/MG
Arnaldo Honorato – PT BH/MG
Arthur Magno, Presidente do PT Frei Inocêncio/MG
Athanis Molas Rodrigues – Executiva Municipal do PT Valinhos, SP
Augusto Franco – Diretório Estadual PT PR
Augusto Lobato – Presidente Estadual do PT/MA
Augusto Picolo – Diretor da UEE-RS
Aurívio Lúcio Veiga Pires – Presidente do PT Araguari/MG
Bárbara Monteiro – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
Beatriz Cerqueira – Deputada estadual PT/ MG
Beatriz Dias Pereira Bahia – Presidente PT Bertópolis/MG
Beatriz Tavares – Diretório PT – Goiana -PE
Bel Mello – Militante do PT São Paulo, SP
Benedita Donizeti Soares – Diretora secretária do SINDICAVESPAR Sindicato dos trabalhadores nas indústrias de calçados, vestuário e similares de Pouso Alegre e região/MG
Benedito Barbosa Lira – DM Parintins AM
Benedito de Moura Medeiros – secretário de formação PT Pedro Afonso TO
Benedito Wellington Cunha – Secretário de Meio Ambiente do PT CE
Bernardo Cotrim – PT/Rio
Bernardo de Carli – Vereador suplente Porto Alegre
Bete Wagner – Executiva Estadual PT BA
Beto Aguiar – Dirigente Nacional MNLM RS
Beto Bastos – PT/Niterói
Bianca Trindade Stracieri Giolo – Presidenta do PT de Arceburgo/MG
Bismarque Roberto Miranda – Dirigente Nacional MNLM -Tocantins
Boanerges Elias Zulmires Neto – Presidente APP Curitiba Norte, PR
Bob Calazans – Militante do PT RJ
Brena Pinto – Secretária de Mulheres do PT – Bahia
Brenno Cesar Gomes de Almeida – Olinda PE
Breno Altman – Suplente do DN do PT – SP
Breno Matias – Diretório PT Ouro Preto/MG
Brisa Silva Bracchi – Marcha Mundial das Mulheres
Bruna Adenilson Ruquinho – PT de Três Marias/MG
Bruna Diniz – PT BH/MG
Bruna Matos de Carvalho – Executiva Estadual do PT-MG e dirigente estadual da Marcha Mundial das Mulheres/MG
Bruna Santos – Diretora de Movimentos Sociais da UBES
Bruno Mariano – Secretaria de Comunicação PT Patos de Minas
Bruno Oliveira – Vice-Presidente do PT Charqueadas, RS
Caio Tatamiya Rodrigues – Secretário de Formação Política do PT de Itajubá-MG
Caio Vinicius Santos Rodrigues – Diretório Municipal PT-Belém.
Caique Palma – Pré Candidato a Vereador, PT Paulínia, SP
Caius Humberto Pistori – Diretório de Rondonópolis/MT
Camila Vieira – Diretório Municipal do PT de Salvador e Conselho Curador da FPA
Camilla Batista – Coordenadora Executiva da CDA/SDR – Governo do estado da Bahia
Camilo Feitosa – PT Aracajú – SE
Carla Ayres – Secretaria de Formação do PT de Florianópolis/SC
Carla Fernandes – Presidente PT e Coordenadora Sindute Caxambu/MG
Carlos Alberto Zansávio – PT BH/MG
Carlos Eduardo de Souza (Cadu) – Dirigente PT SC, Suplente de Vereador do PT Florianópolis, SC
Carlos Eduardo Machado Monteiro Neto – Executiva Municipal PT Uberlândia /MG
Carlos Henrique Árabe – Diretor da Fundação Perseu Abramo
Carlos Pestana – Secretário geral PT/RS
Carlos Roberto de Oliveira – Vereador PT Campinas, Diretório Estadual PT SP
Carlos Vinicius – Secretaria Geral PT Patos de Minas MG
Carlos Zarattini – Deputado Federal SP
Carmem Santiago – Secretária de Saúde do Trabalhador e trabalhadora da CUT – CE
Carol Azevedo – Marcha Mundial das Mulheres
Carol Cançado – Marcha Mundial das Mulheres
Carolina Heidner – Caixa Federal – Diretora Sind. Bancários Porto Alegre – RS
Casturina da Silva Berquo – Direção executiva da FESSMUC, PR
Cecilia Cintra – Coletivo de Mulheres da SMPT-PE
Célia Dan – Secretária de Mobilização PT/MS
Célio Gomes de Oliveira – Diretor do metasita e membro do DM PT de Timóteo/MG
Célio Moura – Deputado Federal TO
Celita da Silva – vereadora Santa Maria RS
Celso Marcondes – Militante do PT SP
César Henrique Almeida Sampaio – Membro do Diretorio do PT/Cuiabá – Secretário de Formação
Chica do PT – Sind. dos Trabalhadores (as) de Junco/MA.
Chico do PT – Deputado Estadual RN
Chico Paulo – Vereador do PT Conselheiro Lafaiete, MG
Ciça Opípari – Vereadora PT Poços de Caldas MG
Cícera Isabel – Presidente do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Curimataú e Região – PB
Cícero Balestro – Diretório Nacional RS
Cicero Cavalcante – Executiva Municipal PT Fortaleza
Cida de Jesus – Diretório Nacional do PT, ex-presidenta estadual do PT – MG
Cida Diogo – Ex-Deputada Federal RJ
Cida Pereira – DM de Governador Valadares PT/MG
Cida Perez – Membro do diretório estadual do pt SP e do setorial de educação do município de São Paulo
Cinara Vieira Couto – Diretório Estadual do PT – PE
Ciro José Batista Silva – Diretório Municipal do PT Balsa Nova, PR
Clara Lino do Nascimento – Diretorio do PT-BH e Executiva da JPT-MG
Clarice Della Nina Lopes – Vice-Presidenta do PT Paulínia, SC
Clarice Freitas – Executiva CUT-RJ
Clarita de Sousa – presidenta municipal do PT Novo Hamburgo RS
Claudete Maria Petriw – Professora, Prudentópolis, PR
Cláudia Maria Ramos Glória (Cacau) – Presidente PT de Sete Lagoas/MG
Cláudia Schiedeck Soares de Souza – Prof. Federal, Garibaldi, Diretório Estadual PT RS
Claudiane Bezerra Assunção – Diretório Estadual PT CE
Claudinei de Jesus Rodrigues – Diretório Estadual PT MA
Cláudio Góes – Diretor Estadual Sindut/MG
Cláudio Magalhães Santana – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Cláudio Silva – ex-prefeito de Parobé RS
Cleber Soares – Diretor da CUT-DF e Diretor SINPRO-DF
Cleberson Carneiro Zavaski – Diretor de Meio Ambiente da CONFAEAB
Cleonice Back – Primeira Suplente de Senador
Cleonice Mendes – Presidenta do PT/ Pindaré-Mirim/MA.
Cloves de Castro – PT São Paulo (SP)
Cloves Pereira da Silva Júnior – Secretário de Organização do PT de Rondon – PA
Clóvis Dorigon – Pesquisador, doutor em Engenharia de Produção (UFRJ/Coppe), diretório municipal do PT de Chapecó
Côco do PT – Ex-Vereador e ex-Presidente do PT/ Luís Domingues/MA.
Conceição Dantas – Marcha Mundial das Mulheres
Cris Medeiros – Conselheira Tutelar de Porto Alegre RS
Cristian Silva – Empresário, Porto Alegre, RS
Cristiano Silva – Executiva PT – Salvador/BA
Cristiano Vilas Boas – Vereador PT Mariana MG
Custódio Campos de Oliveira – Ex-Vereador, Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Damarci Olivi – Militante PT MS
Dandara Moema Beltrami da Silva – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Daniel Diniz – vereador Santa Maria RS
Daniel Filho – Presidente do PT de Petrolândia/PE
Daniel Gaio – Secretário nacional de Meio Ambiente da CUT
Daniel Lemos – Sindicalista, CPERS, Diretório Municipal PT Pelotas, RS
Daniel Neves – Secretaria de Finanças PT Viçosa MG
Daniel Rodrigues Tacares – Coordenador Estadual Sintepp-Pará.
Daniel Tornesi – Presidente Zonal Santa Felicidade, Curitiba, PT
Daniel Valença – Diretório Estadual do PT RN
Daniela Bonato – 1ª vice presidenta PT/SC
Daniela Canisso – Suplente DEPT-PR
Daniela Matos – Militante do PT/DF
Daniele Avelar – Presidenta PT Mariana/MG
Daniele Rabelo – Diretório Municipal do PT Jacareí, SP
Danielle Ferreira – Secretária de Movimentos Populares do PT – Salvador
Danilo Chaves – Diretor Presidente Cooperativa de Alimentos Saudáveis/MG
Dara Sant’anna – Enegrecer
Débora Nepomuceno – Vice-presidenta da UBES
Decanor Nunes dos Santos – Cáritas Diocesana de Almenara e Presidente PT de Jequitinhonha/MG
Deise Recoaro – Dirigente Sindical São Paulo SP
Deisi Imara Shilke – Diretório Estadual do PT SC
Delaias Barbosa – Presidente do PT de Nova Cruz
Demétrio César – Coletivo Estadual da JPT SP
Denilson Cadête – Blog @seremosresistência Recife/PE
Denize Silva de Oliveira – Direção estadual PT MS
Deodato José Ramalho Júnior – Executiva DM PT Fortaleza CE
Derek Gonçalves – Militante PT Curitiba, PR
Diego Costa – Presidente do PT Pinda
Diego Soares Ferraz – Secretário municipal de assistência social e presidente do PT de Machacalis/MG
Diego Souza – Dirigente do SINTE, PT Criciúma, SC
Dionilso Marcon – Deputado Federal RS
Doraci Lopes – Vice-Presidenta PT Campinas, SP
Douglas Butze – Secretário LGBT PT-RS
Dr. Jean Freire – Deputado estadual PT/MG
Dulce Sarmento – Presidente do Sindsaúde/MA.
Eddy ivar Perez – PT Caxambú/MG
Edegar Pretto – Deputado Estadual – RS
Edem Almeida Arruda – Vereador PT Coronel Fabriciano/MG
Edilson Santana – PT Olinda, PE
Edmar Rosa – Secretário Estadual de Organização – MG
Edmilson Conceiçao- Diretório Municipal do PT de Salvador BA
Edmundo Rodrigues Costa – Presidente PT Araguaína TO
Edna Della Nina – Executiva da Macro PT Campinas, SP
Edna Leite Ramos – Secretaria de Mulheres do PT Poços de Caldas/MG
Edna Luzia Almeida Sampaio – Cuiabá – MT
Edson Marcelino dos Reis – Presidente PT Tuneiras do Oeste, PR
Edson Thomaz – Presidente PT Paulínia, SP
Edu Luna – Comissão Executiva PT-Castanhal.
Eduardo Alves – Ex-Vereador e dirigente do PT/Lagoa Grande/MA.
Eduardo Araujo de Souza – Dirigente Sindical Zonal Plano Piloto DF
Eduardo Sanches – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Edvan Ferreira – Ex-Presidente do PT/Centro Novo/MA.
Elaine Cristina Ribeiro – Direção estadual do sindute Uberlandia/MG
Elaine Monteiro – Diretora de Mulheres da UNE
Elen Coutinho – Diretório Nacional/Diretoria FPA
Elenira Vilela – Direção Nacional do SINASEFE
Eleonora Ap. Alves de Souza – Executiva Municipal PT Hortolândia, SP
Eliane Bonfim – Membro da Executiva da JPT Bahia
Eliane Fernandes – Vereadora do PT/Presidente Médice/MA.
Elida Miranda – Vice-presidenta do Diretório Municipal do PT Maceió/AL
Eliezer Pacheco – Setorial de Educação;
Elio Vitor Koch – Secretário de comunicação PT/MS
Elis Regina Camelo –Sec. Financas Zonal Candagolândia DF
Elis Regina Gonçalves – Diretora de Combate ao Racismo da UNE – MS
Elisa Costa – Ex-prefeita e Ex-deputada PT Governador Valadares/MG
Elisa Guaraná de Castro – Direção Estadual AE-RJ. Prof. UFRRJ, Conselho Político Adur. Integrante do Fórum Renova Andes.
Elisabete Rocha – Direção Estadual da EPS – BA
Elisabeth Maria Cardoso – GT Mulheres Articulação Nacional de Agroecologia/MG
Elisandra Leila Furtado – Diretório Municipal PT Cascavel, PR
Elismar Mendes – Ex-presidente do PT/Pindaré-Mirim/MA.
Elizabete Santana Fragoso – PT Recife – PE
Elizane Ferreira de Sousa Petrucci (ADECC- Associação para o Desenvolvimento Comunitário e Cidadania), Fortaleza (CE)
Eloi Horst Melao – Aposentado Bancários RS
Elton Luiz Dal Moro – Coordenador Regional Altos da Serra – RS
Elvino Bohn Gass – Deputado Federal RS
Emerson Saito – PT PR
Emilia Trajano – Secretária de Formação do PT Caruaru /PE
Emílio Neto – Vereador de Canoas RS
Enelinda Scala – Diretório Municipal do PT Cuiabá, MT
Eni Carajá Filho – Diretor Estadual do Sind Saúde MG e Coordenador Estadual do Morhan/MG
Enilson Cardoso da Silva – Dirigente Sindical Planaltina GO
Enio Augusto dos Santos Cardoso – Cientista político, Porto Alegre, RS
Eraldo Fábio Araújo – Presidente do sindute de Capinópolis/MG
Eri Castro – Direção Estadual do PT Maranhão
Eric Silva – PT de Santo André/SP
Erich Lestat Silva Costa – Direção estadual da JPT-MT
Erivaldo Sousa – Diretório Estadual PT-DF
Ernani Lobato Pires – Dirigente Nacional MNLM Pará
Ernesto Braga – Militante do PT RJ
Ernesto Sampaio – Executiva Municipal do PT de São João de Meriti – RJ
Esther Beatriz Carlos Ferro Castro – Juventude da MS PT CE
Eugênio Maria Abreu – Presidente 2ª Zonal PT-RJ
Eutália Barbosa – Secretária de Movimentos Populares PT/TO e Marcha Mundial das Mulheres
Eva Gomes Viana (Perinha) – Vereadora do PT em Amarante do Maranhão, MA
Eva Lúcia de Oliveira Ferreira – Militante do PT Conselheiro Lafaiete, MG
Evaildo Caldeira Santos – Presidente do PT de Crisólita/MG
Evando Barroso – Presidente do PT/Luís Domingues/MA.
Evanildo Loures – Direção Nacional do MST
Everaldo Neves – Vice presidente do PT de Embu das artes
Everson de Souza Moraes – DM Parintins AM
Everton de Lima Oliveira – Presidente do PT Guaxupé/MG
Everton Munhoz – PT PR
Expedito Solaney – Direção do Sindicato dos Bancários de Pernambuco.
Fabiane de Cássia Ferreira Borges – Presidente do PT Carutapera, MA
Fabiano Camargo – UNIOESTE – Francisco Beltrão, PR
Fabiano Kenji Nohama – secretário de formação PT de Gurupi TO
Hilton Faria da Silva – secretário estadual de formação PT TO
Jozafa Ribeiro Maciel – secretário sindical PT TO
Maria da Paz Alves Hortegal – secretária de Finanças PT Miranorte TO
Maria da Penha Silva – membro do Diretório do PT Porto Nacional TO
Maria Eliete de Sousa Feitosa – Vereadora e Presidenta do PT Santa Fé do Araguaia TO
Maria Marcia Barbosa de Araújo – secretária de organização PT Augustinópolis TO
Miguel Gonçalves Lima – Presidente PT de Lavandeira TO
Natal Ribeiro Maciel – Presidente PT Rio Sono TO
Reginaldo Torres Duarte – membro do Diretório Estadual PT TO
Thassio Fontes – secretário de Finanças PT Araguaína TO
Wanderly Lira Maciel – membro do Diretório Estadual PT TO
Ana Oliveira – Presidenta do DM de Sapucaia do Sul RS
Fabiano Santos – Músico, ativistas do movimento negro – PE
Fabiano Trompetista – PT – DF
Fábio de Carvalho Rabello – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Fábio Gióri – Direção da CUT ES
Fábio Miranda da Paz – Presidente PT Braganey, PR
Fábio Pessôa – Fórum Renova Andes – Unifesspa.
Fabya Reis – Secretária de Promoção da Igualdade Racial do Governo da Bahia
Fátima Lima – DM-PT-RJ / Coordenadora do Setorial de Educação do PT-RJ.
Fátima Ricardo – Diretório Municipal PT Cascavel, PR
Fátima Veloso – Secretária Nacional Adjunta de Saúde do Trabalhador da CUT
Fausto Junior Moreira Fernandes – Direção Estadual AE-Pará.
Felipe Staczewski Santos- Comissão Executiva Estadual PT PR
Fernanda Castro Faria Graça Melo – Diretório Municipal PT Rio de Janeiro, RJ
Fernanda de Abreu Souza – Psicóloga no município de Turmalina/MG
Fernanda Henrique Estêvão – Presidenta do SINTRAF de Espera Feliz/MG
Fernanda Mendes – Executiva Municipal PT Jundiaí, SP
Fernanda Polidoro – Pré-Candidata a Vereadora, PT Valinhos
Fernando Brás – Professor, PT Joinville, SC
Fernando Ferro – Ex-deputado federal PE
Fernando Neiva – Militante Bancário Belo Horizonte MG
Fernando Reis – Diretor do SINPRO-DF
Fernando Silva – Diretório do PT Medina/MG
Fernando Vinicius Bim – Diretor do SINSEP e secretario da FETAM/MG – Timóteo/MG
Filipe Almada – Executiva Estadual Bahia
Flávia Hellen de Oliveira Gomes – Executiva PT – Paulista -PE
Flávia Pereira de Souza – Ex-Vereadora do PT São Paulo, SP
Flávio Batista do Nascimento – DR PT/GO
Flávio Casas Arcega – PT PR
Flavio Weinstein Teixeira – professor da UFPE
Flávius Dajulia – presidente Municipal do PT Bagé RS
Floriano Rios – Presidente do PT de Mairi
Forlan Souza Freitas – Presidente do PT e pré-candidato a prefeito de Águas Formosas/MG
Francidar do PT – Dirigente municipal do PT e Sec. de Formação do Sind. Trabalhadores (as) Rurais de Santa Luzia/MA.
Franciene Lopes – Dirigente Nacional MNLM – Acre
Francis Mary Guimarães Nogueira – militante do PT e movimento sindical, PR
Francisca Cláudia Sousa Guedes Barros – Secretaria Executiva da Federação de Bairros e Favelas de Fortaleza, CE
Francisca Luzia da Silva – Secretária de Saúde do Trabalhador da CUT/RN
Francisca Maria de Assis – Assistente social, DM PT Curitiba, PR
Francisco Campos – Militante do PT SP
Francisco Costa – Ex-Presidente do PT e pré-Candidato a Prefeito de Maracaçumé/MA.
Francisco de Assis Gomes Filho – Presidente da FETAM/RN, secretário geral da CUT/RN e Secretário de Relações Internacionais da Confetam
Francisco do PT – Deputado Estadual do PT RN
Francisco Givanildo dos Santos – Militante PT MS
Francisco Gomes da Silva – Presidente municipal PT Igarassu – PE
Francisco Machado – Diretório PT/DF
Francisco Simões – Ex-Deputado Estadual PT, ex-Prefeito de Coronel Fabriciano/MG
Francisco Soares de Oliveira – Presidente PT Coronel Fabriciano/MG
Francivaldo da Silva Coelho – Executiva estadual do PT/Maranhão
Francy Azevedo – Coordenadora LPD – Liberdade, Política e Democracia – Manaus – AM
Frederich Mark – Advogado.
Frei Anastácio – Deputado Federal PB
Gabriel Cavalcante – Executiva do PT de Feira de Santana – BA
Gabriel Medeiros – Secretário nacional de Comunicação da JPT
Gabriel Silveira – Secretaria de Movimentos Populares PT Pedro Leopoldo MG
Gabriela Maciel dos Reis – Diretora executiva da ANPG/MG
Gabriela Palombo – Executiva Estadual do PT SP
Geane Viana da Silva Carvalho – Presidente do PT de Amarante do Maranhão, MA
Genderson Kaio – Diretor de Combate ao Racismo da UNE
Genilton Miranda Júnior – Presidente do PT de Sta Margarida e presidente do SINTRAF/MG
Genivaldo da Costa – Vice-Prefeito do PT/Alto Alegre do Pindaré/MA.
George Gregory – Executiva Estadual do PT DF
Geovanny Costa Silva – Secretário Geral PT/DF
Geraldo Francisquim – Vereador Município de VeredinhaMG
Gerson Terra – Vereador Terenos MS
Gerson Vieira – bancário aposentado, Curitiba, PR
Geyse Anne – Executiva estadual PT/CE
Gilberto – Presidente do PT Bom Repouso/MG
Gilberto Corazza – Vice-presidente Sto Angelo e vice coor regional Missões
Gilberto Neves – Executiva PT Uberlândia/MG
Gilcimar Brito – Secretário de Comunicação do PT de Salvador BA
Gilmar de Souza Oliveira- Diretor da EFA Paulo Freire, Acaiaca, MG
Gilmar Machado – Ex-prefeito de Uberlândia
Gilmar Santos – Vereador PT/Petrolina-PE
Gilson Aparecido dos Santos – Presidente do PT – Ituiutaba/MG
Gilson de Souza – DM de Governador Valadares PT/MG
Gilson Goz – Direção estadual da CUT – Sec. Combate ao Racismo – PE
Giselda Matheus – Coordenação dos movimentos populares PT/RS
Giucélia Figueiredo – Presidenta Municipal do PT de João Pessoa
Gláucia Waleria Gonçalves Silva – Secretária de Organização PT de Montes Claros/MG
Glayton Tizzato – Presidente PT de São Francisco de Paula
Gleice Jane Barbosa – Direção estadual CUT MS
Glicia Nick de Oliveira – Núcleo Ramires Maranhão do Vale, Rio de Janeiro, RJ
Graça Pacheco – Direção PT DF
Guaçuimã Cruz – Diretório do PT de Santa Maria da Vitória
Guilherme Alves de Oliveira – Presidente PT BH/MG
Guilherme Barbosa – Diretor de Políticas Educacionais da UNE
Guilherme Barbosa Rodrigues – Secretário de Juventude PT/TO
Guilherme Graciano – Presidente sindute Uberlândia/MG
Guillermo Rodrigo Rivera Valdes – Pré-Candidato a Vereador, PT Valinhos, SP
Gutierres Gaspar – Vice-Presidente Estadual PT BA
Hamilton Pereira – PT/DF
Heleno Paixão – Vereador do PT/Alto Alegre do Pindaré/MA.
Hélio Miguel – PT – RN
Hellen Frida – Executiva PT DF
Heloísa Vilela – PT Santo André (SP)
Henrique Lazarotti – PT Ibirité MG
Henrique Oliveira Rocha – Presidente PT Campo do Meio/MG
Herbert Florence – Secretário de formação política PT/BA
Herman Hoffman – Vice-presidente do PT de Araças – BA, Presidente do Conselho Municipal de Saúde
Hermano – Vereador do PT Ponte Nova, MG
Hermano Luís dos Santos – Vereador PT Ponte Nova/MG
Hilda Calixto – Diretório Zonal da Vila Prudente, São Paulo, SP
Hildebrando França – Diretório Municipal do PT Belém, PA
Hildima Ramos – Executiva Municipal de Macapá-AP
Homero Amarantes da Silva – Coordenador do Sindute Subsede Varginha/MG
Humberto Amaducci – Vice-presidente estadual PT MS
Iago Moreira – Secretário da Juventude do PT de Camaçari
Ian Ribeiro – DM-PT-RJ – Executiva Nacional da JPT – RJ.
Ian Ribeiro – Executiva Nacional da JPT – Rio de Janeiro
Iandecy Regadas – Dirigente Municipal do PT/Joselândia/MA.
Ibero Hipólito – Diretório Estadual do PT RN
Ilana Carlos Ferro Castro – Diretório Estadual do PT CE
Ilmar Renato Granja Fonseca (Mamão) – Advogado e militante do PT/MS
Indyra Giácomo – Secretaria de Organização PT Viçosa MG
Inês Pandeló – Dirigente estadual PT RJ
Iole Ilíada – Conselho Curador da FPA – SP
Iracema Moura – Vice-presidente do PT Salvador/BA e dirigente nacional do MSTS
Iracilda Ap. dos Santos – Executiva Municipal PT Hortolândia, SP
Iran Barbosa – Deputado Estadual PT SE
Irani Soares – Presidente Municipal do PT Uruguaiana – RS
Irene Maria Cardoso – Ex-Presidente da Associação Brasileira de Agroecologia/MG
Irilene Alcântara – Diretório Municipal do PT/São Luís/MA.
Iriny Lopes – Deputada estadual e Ex-Ministra – ES
Íris de Carvalho – Coordenação das regionais PT/RS
Isaac – Direção Estadual da CUT/RN
Isabel Cristina Lisboa – Secretaria de Mulheres PTBH/Coletivo Estadual de Mulheres MG
Ismael César – Diretor da CUT Nacional e da Condsef
Isolda Dantas – Deputada estadual PT/RN
Italo Lopes – DM PT Olinda/PE
Iti Guimarães – Executiva Municipal do PT Porto Alegre, RS
Ito Bertoni – Diretório estadual PT/SP
Iuri Almeida Sena – Diretório Estadual do PT CE
Ivaldo Aguiar Coqueiro – Coordenador da Militância Socialista do PT MA
Ivan Alex – Coletivo Nacional PT de Todas as Lutas
Izabel Costa – Coordenadora Geral SEPE-RJ.
Izalene Tiene – Ex-Prefeita de Campinas, SP
Izaudir Diniz Linhares – Diretor do sindute Uberlândia/MG
Jaci Vieira – Presidente do PT de Diamantina/MG
Jacó – Deputado Estadual PT BA
Jacqueline Denise Alcântara – PT PR
Jacqueline Severo da Silva – Advogada, Porto Alegre, RS
Jaedson Keyre Alves – Vice-presidente do SINTECT/RN
Jairo Nogueira – Presidente da CUT/ MG
Jakson Leandro Mendes da Silva – Diretor de Combate ao Racismo da UEE – MT; FEAB Tangará da Serra
Jales André dos Santos – Presidente PT e diretor do sindute – Araxa/MG
Jandyra Uehara – Diretório Nacional/Executiva Nacional CUT
Janeslei Albuquerque – Secretária nacional de Mobilização e Relação com os Movimentos Sociais da CUT

Jaqueline Fonseca Melo – Aposentada Bancária Recife PE
Jarcedi Terra – Coordenador Regional PT Missões RS
Jayson Keyby Castro – DM de Governador Valadares PT/MG
Jean Paulo Silva Gabriel – Executiva Municipal PT Diamantina/MG
Jeane Santos – Secretaria de mobilização do PT/BA
Jeannette Willekens Ramalho Costa – Coletivo de Mulheres PT CE
Jeferson Fernandes – Deputado Estadual PT – RS
Jeferson Guedes – Diretório Estadual do PT – PE
Jenifer Graciele Rod. Gomes Vieira – Secretaria Geral da SINSEP e diretora de juventude da FETAM/MG – Timóteo/MG
Jeobérico de Souza – Coordenacao FMS – Federação dos Movimentos Sociais
Jersey Diniz Lopes da Costa – Setorial de cultura e direção municipal de Rio Branco – AC
Jéssica Sinai – Executiva Estadual – BA
Jetan Pinheiro Barbosa – Diretório Estadual do PT PI
Jhonatans Adriano Oliveira – Secretaria geral da secretaria LGBT do PT-MT
Jhones Bastos – Dirigente nacional do movimento sem teto – MSTS
Joana D’arc Ferreira Lopes – Presidenta do Sind Unificado dos Profissionais em Educação de Maracanaú – CE
Joanita Cavalcante – Direção Nacional da CUT – Dirigente do SINTE – PE
João Alves –  Diretório Estadual do PT MG
Joao Batista Gomes da Silva – Militante Bancário Recife PE
João Carlos Gomes – Diretório Municipal do PT Jundiaí, SP
João Carlos Moraes – Pré-candidato a Prefeito em São Caetano (SP)
João Daniel – Deputado Federal e Presidente do PT – SE
João de Deus – Dirigente municipal do PT/Junco do MA.
João dos Santos – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
João Evandro de Medeiros – Presidente do PT de São João do Sabugi/RN
João Geraldo Guimarães – Suplente de Vereador no município de Veredinha/MG
João Jorge –  Pré-candidato a Prefeito do PT/Boa Vista do Gurupi/MA.
João José Marques da Silva – Presidente PT Arapiraca AL
João Lucio- Secretário de Organização do PT de Salvador BA
João Luís Lemos – Diretório Estadual do PT SP
João Neto – DCE UFPE
João Neto – Setorial de Meio Ambiente do PT SE
João Paulo – Direção distrital do DF
João Pedro Fritsch Cararo – Militante do PT Foz do Iguaçu, PR
João Pedro Sansão – Dirigente do PT de Gaspar- sc, advogado, coletivo de juventude PT.
Joao Roberto da Costa – Coordenador Região da Campanha – RS
João Rosa Paes Landim – Professor, Militante do PT Teresina
Joaquim Alves de Sousa – Presidente do PT/São Raimundo das Mangabeiras/MA – Presidente da Cooperativa Agroecológica pela vida do Serrado Sul) e Dirigente da FETAEMA
Joaquim Soriano – Secretário Nacional de Assuntos Institucionais do PT
Joceli Veadrigo – Presidente DM de Caxias do Sul – RS
Joelma Messias Ribeiro – Secretaria de Formação Parintins AM
Jonatas Iury Moraes- Executiva do PT de São José de Ribamar
Jonatas Moreth – Militante do PT/DF
Jonathan do Amaral – Presidente do PT de São Francisco do Sul-SC
Jorge Augusto Braga – Diretório do PT Bahia, diretor do SINDIPETRO Bahia
Jorge Branco – Executiva Estadual do PT RS
Jorge da Silva Junior – Diretor de Movimentos Sociais da UNE
Jorge Eduardo Gonçalves de Melo – Ex-prefeito e atual presidente do PT de Lagoa Grande/MA.
Jorge Gabriel Solé – JPT, Diretório Estadual do PT SC
Jorge Mairink – Secretário Estadual de Cultura do PT-MG
Jorge Solla – Deputado Federal BA
Jorielton Oliveira – Coletivo Nacional da Secretaria Agrária do PT
Jose Afonso de Oliveira – Dirigente Nacional MNLM Tocantins
José Almir – Presidente do PT/Joselândia/MA.
José Américo – Deputado estadual, São Paulo.
José Carlos Diniz – Vereador do PT Carutapera, MA
José Cidão – Executiva PT – Salgueiro- PE
José Claudenor Vermohlen – Membro da Executiva Estadual do PT/SC
José Cláudio Ramos Pontes – Executiva do DM AM
José de Oliveira Barroncas – Militante do PT AM
José do Socorro Teixeira Gomes – Diretório Municipal do PT Hortolândia
José Fernandes – Vice Presidente do PT de Mirador, MA
José Franco Monte Sião – Presidente do PT Caieiras
José Fritsch – Ex-ministro da Pesca e Aquicultua do governo Lula
José Genoíno Neto – Ex-presidente nacional do PT
José Geraldo Rocha – Vereador PT de Turmalina/MG
José Germano Neto – Diretor de Instituições Públicas da ANPG
José Gilderlei Soares – Executiva estadual do PT/RN
José Humberto Saboya de Castro Mota – Secretário de Formação Política – Executiva PT Teófilo Otoni/MG
José Joaquim Vieira – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
José Luiz Del Roio – militante comunista – SP
José Maria – Presidente do PT de Leme do Prado/MG
José Nelson P. Michelena – Aposentado Bancário Eunápolis BA
José Otávio – Executiva da JPT-AP
José Paulo do Bomfim – Presidente do PT de São Sebastião/AL
José Paulo Serafim – Ex deputado estadual e dirigente do PT de Criciúma-SC
José Pedro Fernandes – PT Hortolândia
José Pedro Neto – FETAM/RN, diretor da CUT/RN
José Phillip – Executiva PT – Goiana/Vice Presidente UEP -PE
José Ribamar Andrade Filho – Presidente do PT/Cajapió/MA.
José Roberto Paludo – Prof. Universitário, PT SC
José WIGINESKI – Diretório do PT Pontal do Paraná, PR
Josenilton Feitosa – Executiva Municipal do PT João Pessoa, PB
Josiane Ribeiro – Militante do PT/DF
Josineide Meneses – Diretório Estadual do PT – PE
Josué amador – Vice presidente do PT de São Vicente
Juarez Guimarães – Cientista político e professor da UFMG
Juca Ferreira – Ex-Ministro da Cultura
Juçara Dutra Vieira – 2ª Vice PT/RS e Coordenadora GTE/RS
Jucimara Tomas – ireção Estadual do PT e do Coletivo de Mulheres do PT-SC
Jucirene Ferreira- Secretária de Finanças do PT de Salvador BA
Jueli Cardoso Jordão – DM PT Paracatu/MG
Julia Feitosa – Direção Estadual PT Acre
Júlia Lanz Monteiro – Secretária de formação da JPT nacional
Julia Maria Morais – Presidenta do PT São José dos Pinhais, PR
Júlia Rodrigues – PT Belo Horizonte MG
Juliana Botelho Foernges – Advogada, Porto Alegre, RS
Juliana dos Anjos de Souza – Executiva PT/RS – Porto Alegre – RS
Juliano Braga – Dirigente Sindical Brasilia DF
Julio Cezar Soares – PT PR
Júlio Maria do Amaral – Vereador PT e presidente da Câmara Municipal de Espera Feliz/MG
Júlio Quadros – Diretório Nacional PT – RS
July Cunha – Presidenta da UEES Bahia
Júnior do PT – Presidente do PT/Alto Alegre do Pindaré/MA.
Junior Guimarães Barbosa – Sindextra Paracatu/MG
Junior Rodrigues – Ex-coordenador nacional da Pastoral Operária, Fortaleza, CE
Junior Souto – Presidente PT – RN
Juscileide Maria Kliemaschewsk Rondon – Diretório do PT de Cuiabá-MT
Juseleno Anacleto da Silva – Presidente do PT de espera Espera Feliz/MG
Jutai Moraes – Executiva Estadual – BA
Kaliane Silva – Direção Nacional da CONTRACS
Kauã Arruda Wioppiold – Diretor da UEE-RS
Kayo Martins – Grupo de Trabalho Eleitoral do PT de Feira de Santana – BA
Kleber Antungues – Presidente do PT de Ouro Fino/MG
Laerte Algusto de Souza – Prefeito de Simonesia/MG
Lais Azzi – PT Belo Horizonte MG
Laís Rezende – vice UNE Espírito Santo
Laiza Verena Santiago – Sorg do PT de Nova Iguaçu
Laura Soares Sito – Coletivo Nacional de Mulheres do PT – Porto Alegre – RS
Lázaro da Silva – Ex-presidente do PT/Governador Newton Belo/MA.
Leandro Eliel – PT Campinas (SP)
Leda Gonçalves de Freitas – Secretária de Comunicação PT/DF
Leide Cássia Fernandes Medeiros – Coordenadora jurídica Sind Saúde MG e Presidente PT de Ibirité/MG
Leirson W. Azevedo Silva – Diretório Estadual PT-Pará.
Leleco Pimentel – Suplente de Deputado Estadual, PT MG
Lelinho Lopes – vereador Bagé RS
Leonardo Costa – Vice-Presidente PT Patos de Minas MG
Leonardo Fonseca – Militante Bancário Sete Lagoas MG
Leonardo Queiroz – Núcleo Popular PT – BA
Leonel Radde – Primeiro Suplente de Vereador de Porto Alegre RS
Letícia Diniz – DCE UENF – Secretaria de Organização PT-Campos.
Lício Lobo – PT Diadema (SP)
Lidiane Samara – Marcha Mundial das Mulheres
Lidianny Nascimento Fonseca – Diretório de Rondonópolis/MT
Lilian de Oliveira – Coordenadora Sindute Subsede São Sebastião do Paraíso/MG
Lilian Macena – Secretaria de Mobilização PTMG
Lilian Marinho – Diretora da ADUNEB, Renova ANDES
Liliane Oliveira – Executiva do PT/BA
Liliane Penna – Vereadora PT de Felício dos Santos/MG
Linda Goulart – Coletivo da Secretaria de Mulheres do PT BH./MG
Lindivaldo Junior Afro – Coletivo da Secretarial de Cultura PT/PE
Lorena Pacheco – Secretaria geral do PT – Salvador
Lourdes A. Simões – Diretório Estadual PT SP
Lourenço Ci Ribeiro – Dirigente Nacional MNLM – SC
Luara Bell de Souza – Dona de casa, Porto Alegre, RS
Lucas Alvarez – Secretaria de Formação PT Divinópolis MG
Lucas Chianello – PT Poços de Caldas MG
Lucas Monteiro – PT BH/MG
Lucas Nascimento – UEE-RJ
Lucas Reinehr – 2º Diretor de Assistência Estudantil da União Nacional dos Estudantes (UNE)
Lucia Oliveira – Dirigente do SINTE – PE
Luciana Aparecida da Silva Anibal – Presidente do sindute e Presidente PT- Araxá/MG
Luciana Dantas – PT Caxambu/MG
Luciana Mendes – Direção PT Guará, DF
Luciana Vieira Belem – Dirigente Sindical Presidente PT Vassouras RJ
Luciane Carminatti – Deputada Estadual PT SC
Luciano Garcia – Militante do PT São Paulo, SP
Luciano Guerra – vereador Santa Maria RS
Luciano Lima – Vice-Presidente PT Pelotas, RS
Lucideia Paiva de Carvalho – Diretório Municipal PT-Belém.
Luciene Santana – Secretária de Movimentos Populares do PT – Bahia
Lucimar de Lurdes Martins – Coordenadora geral da FETRAF CUT/MG
Lucimary Pinto – Confederação Nacional da Saúde
Lucinéia Durães – Dirigente Nacional do MST
Ludmila Brasil – Diretora LGBT da UNE
Luis Albano – Diretório Municipal PT Campinas, SP
Luis Alberto da Silva, Secretário Estadual de Combate ao Racismo, PT RS
Luis Carlos Silva – Diretório Municipal PT/BH
Luis Cláudio Martins Teixeira – Executiva Municipal do PT Nova Iguaçu, RJ
Luís Fernando – Enfermeiro e ex-Presidente do PT/Arari/MA.
Luís Henrique – Secretário Estadual da JPT BA
Luis Henrique Heidel – Executiva PT/RS – Porto Alegre – RS
Luis Moura – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Luis Sabanay – Pastor Presbiteriano
Luísa Barreto – Diretório municipal PT/Rio
Luiz Alexandre Oxley (Mamute) – Coordenação Nacional DS
Luiz Carlos Paixao – Direção da CNTE, PT Curitiba, PR
Luiz Carlos Suica – Vereador do PT de Salvador
Luiz de Souza filho/ Ceará – Diretor da CUT Ceará e do Sintsef
Luiz Felipe Rodrigues da Silva – Executiva Municipal do PT Paulínia, SP
Luiz Fernando Mainardi – Líder da Bancada do PT na AL/RS
Luiz Gustavo Vitorino Pereira – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
Luiz Roberto de Christan – Militante PT Curitiba, PR
Luiz Sérgio G. da Silva – Psicólogo e educador popular, PT SC
Luiza Botelho – Advogada, Porto Alegre, RS
Luiza Helena – Coordenadora do Setorial Estadual Comunitário do PT PA
Luiza Pilon – Ex-vereadora PT Coltina ES
Luizianne Lins – Deputada Federal PT/CE e Diretório Nacional PT
Luriana Bovo da Silva – Militante PT Curitiba, PR
Luzanildo Frazão de Araújo – Policial Civil, Militante do PT Teresina
Madileide Silva – Direção distrital do DF
Magal da Pastoral – Diretório do PT Sergipe.
Magnus Luderer Andrade – Executiva PT Caxambu/MG
Mairo Piovesan – Coordenador Regional PT Palmeira das Missões – RS
Manoel Guimarães – Agricultor Familiar e filiado do PT de Veredinha/MG
Manoel Reis – Secretário de Finanças, PT Pelotas, RS
Manuella – Presidenta do DCE UFES
Manuelle Maria Marques Matias – Vice-presidenta da ANPG
Marcel Franco Araújo Farah – DM PT Goiânia
Marcelino Gallo – Deputado Estadual BA
Marcelo Dantas de Medeiros – Secretário Geral da FETAM/RN
Marcelo Freitas – Ex-vereador PT Vitória ES
Marcelo José Bessa de Resende – Executiva Municipal do PT Conselheiro Lafaiete, MG
Marcelo Santos – Vice-Presidente PT de Caxias do Sul – RS
Marcelo Silva – CUT/RJ
Marcelo Silva Lisboa – Vereador do PT de Santa Helena de Minas/MG
Marcelo Sussumu Yanachi Yoshida – Pré-Candidato a Vereador, PT Valinhos
Márcia Alves – Diretório Estadual do PT RN
Márcia Costa do Amaral Valfré – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Márcia Henrique – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Marcio Adriano Bredariol – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Márcio Duarte Matos e Silva – Diretório Municipal do PT Teresina, PI
Márcio Mário de Faria – Presidente do SINDICAVESPAR Sindicato dos trabalhadores nas indústrias de calçados e vestuário de pouso alegre e região/MG
Márcio Pessatti – Secretário geral PT/PR
Marcio Tavares – Executiva Nacional PT
Marco Antônio Basílio – Presidente PT Guaranésia/MG
Marco Aurélio – Secretário geral do PT NOROESTE DE Belo Horizonte/MG
Marco Cani – Ex-vereador PT Colatina ES
Marco Longaray – vereador Camaquã RS
Marco Maia – Ex-presidente da Câmara dos Deputados
Marcos da Luz – Vereador PT Coronel Fabriciano/MG
Marcos Gêmeos – Setorial de saúde do PT e da coordenação do Setorial Nacional – BA
Marcos Landa – Dirigente Nacional MNLM – MG
Marcos Nunes Coelho Júnior – Presidente PT Viçosa/MG
Marcos Rezende – Coordenador do Coletivo de Entidades Negras – Bahia
Marcus Vinicius Franco – Musico, PT Curitiba, PR
Margaret Sandrini – Secretária Geral – PT Florianópolis – SC
Margarida Salomão – Deputada Federal MG
Maria América Menezes Bonfim – Diretório PT/DF
Maria Aparecida Cunha – Diretório Municipal do PT Jundiaí, SP
Maria Aparecida Morais de Araújo – Diretório Estadual do PT RN
Maria Caroline Fernandes Teixeira – Diretório Municipal PT Nova Iguaçu, RJ
Maria Cecília Figueiredo Opipari – Vereadora PT Poços/MG
Maria Celeste Silva – Presidenta do PT de Porto Alegre – RS
Maria Clara Arruda – Diretora de Mulheres da UBES
Maria Clara da Silva – Dirigente Nacional MNLM – ES
Maria Cristina Briani – Executiva Municipal do PT Valinhos, SP
Maria das Graças Costa – Executiva Nacional da CUT – CE
Maria de Fátima Araújo Monteiro – Executiva Municipal do PT Guararapes, SP
Maria de Fátima da Silva Sousa – Associação dos Moradores do Conjunto Dom Helder Câmara, Fortaleza, CE
Maria de Fátima de Jesus – PT BH/MG
Maria de Lurdes – Presidente PT de Capelinha/MG
Maria Denise Leal – Advogada
Maria do Rosário – Deputada Federal RS/Executiva Nacional do PT
Maria do Socorro de Freitas Gomes – Diretora da CUT/RN
Maria Elisabete Arruda de Assis – antropóloga PE
Maria Eterlene Duca – Vice presidenta PT-Ananindeua.
Maria Eunice Gomes Ribeiro – Professora PT de Capelinha/MG
Maria Eva – Subsede Sindut Capelinha/MG
Maria Filomena de Freitas Silva – Coordenadora do Setorial Municipal de Educação do PT São Paulo.
Maria Goretti Oliveira Cunha – Secretária-Geral PT Gama, DF
Maria Inês Pandeló Cerqueira – DR-PT-RJ
Maria Inês Rodenco da Silva – Aposentada, PT Porto Alegre/RS
Maria Lauzinda Moraes – Ex-Executiva Estadual do PT e Presidenta da Federação dos Empregados no Comércio e Serviços do MA.
Maria Lira – Ex-prefeita do PT de Bom Jesus das Selvas/MA.
Maria Lucia da Silveira – Marcha Mundial das Mulheres
Maria Lúcia de Cristo – Coordenadora geral do SINTRAF de Simonesia/MG
Maria Luiza Costa – Marcha Mundial das Mulheres
Maria Nice – Presidente do PT/Penalva/MA
Maria Santiago de Lima – Secretária Estadual e formação do PT do Acre
Maria Tereza Capra – Vereadora do PT São Miguel Oeste, SC
Maria Vanir – Coletivo de Mulheres PT-TO
Mariana Aparecida Gomes Correia – Vice-prefeita de Espera Feliz/MG
Mariana Janeiro – Executiva Nacional do PT
Mariana Lacerda – Marcha Mundial das Mulheres
Marianne Cristina – Secretaria de Organização PT Pedro Leopoldo MG
Marilda Maria de Sousa – Secretária de Saúde do Trabalhador da FETAM/RN
Marilena Negro – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Marilena Ramos Pontes – DM de Urucara AM
Marilice Claro da Silva – PT São Bernardo do Campo (SP)
Mario Manoel Chavasco Rossini – Aposentado do BB, ex diretor do Sindicato dos Bancários de Porto Alegre e Região e ex Assessor da PREVI
Marisa Zimermann – Direção estadual PT MS
Maristela Rossatto – Vereadora Parobé
Maristella Mattos – Coordenação MS, DF
Mariuza Guimarães – Docente UFMS
Marlene Marsango – Presidente do PT de Bento Gonçalves – RS
Marlon Alessandro da Silva Barbosa – Secretário de Juventude do PT Ponta Grossa, PR
Marlon.Monteiro  – Diretório Estadual do PT RS
Marquinho Lemos – Deputado Estadual PT – MG
Marta Petronilha Mineiro – Secretária de Direitos Humanos do PT MA
Martha Christina Tatini – Yalorixa Martha Ty Ogun, do Ilê Ase ife ogun ogunte/MG
Mateus dos Santos – Secretário Estadual de Direitos Humanos PT Bahia
Mateus Santos – Executiva da Juventude do PT da Bahia
Matheus Viana – Diretor de Políticas Educacionais da UBES
Maurício Nogueira – Presidente da 2° zonal do PT de Salvador – BA
Maurício Rodrigues Monteiro – Presidente do PT Guararapes, SP
Maurilio Barreto – Militante do PT SP
Maurílio Gomes Ribeiro – Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Turmalina/MG
Mauro Mundim – Tesoureiro PT Paracatu/MG
Mauro Resende – Coordenação Estadual Assessor parlamentar PT ES
Mauro Rubem – Secretário de Direitos Humanos da CUT/GO
Mayara Oliveira – Diretório Municipal PT Campinas, SP
Mestre Arlindo – Mestre de maracatu PE
Michele Sandri – Secretária PT Porto Alegre, RS
Miguel Ângelo – Presidente do PT Contagem – MG
Miguel Rossetto – Ministro dos Governos Lula e Dilma
Mikael Nascimento – Direção estadual da CUT – PE
Milton Rezende – Secretário adjunto de Mobilização e Relação com os Movimentos Sociais – CUT Nacional
Misiara Oliveira – Executiva Nacional do PT – RS
Mitchelle Meira – Secretária LGBT PT/CE
Moacir Mattos – Vereador Município de Minas Novas/MG
Moara Correa – Diretório Nacional do PT
Moisés Rocha – Vereador do PT de Salvador
Moises Silva Wachanski – Assistente Social, Curitiba, PR
Mônica Coelho – DM de Governador Valadares PT/MG
Mônica Fácio – Vereadora de Taquara-RS
Mônica Jácome – Pesquisadora e produtora cultural Olinda/PE
Mozart Toledo – Presidente do PT de Balneário Camboriú
Múcio Alberto Cordeiro Alves – Diretor Estadual do Sindut/MG.
Mucio Magalhães – Executiva estadual PT/PE – Grupo de Trabalho Eleitoral Nacional do PT
Murilo Silva – Advogado e Presidente, em exercício, do PT de Florianópolis/SC
Nalu Faria – Marcha Mundial das Mulheres
Nara Queiroz Moreira de Azevedo – Referência técnica de saúde mental de Visconde do Rio Branco/MG
Nasson Santana – Secretário de Organização PT – RS
Natal Ortega – Direção estadual PT MS
Natália Bonavides – Deputada Federal RN
Natália Sena – Executiva Nacional do PT
Neil Barbosa – Ex-Coordenador do DCE da UEMA e Engenheiro Civil.
Neila Batista – Vice-Presidente do PT BH/MG
Neila Gomes – Dirigente Nacional MNLM – AM
Neli Belém – Presidente 7ª Zonal PT-RJ.
Nelsinho Metalúrgico – Ex-deputado estadual PT RS
Neuriane Assunção Tavares – Coletivo de Mulheres PT CE
Neusa Cadore – Deputada estadual PT/BA
Neymar Anderson da Silva Oliveira – Diretório municipal de Arapiraca/AL
Nilma Aparecida da Silva – Vereadora PT Ouro Branco/MG
Nilsa Maria Henrique Garin – Pedagoga, Porto Alegre, RS
Nilson Puras – Vereador PT Campo do Meio/MG
Nilton Stein – Vereador do PT Jacarezinho, PR
Nilton Vieira – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Nivaldo de Matos Vicente – Presidente PT Varginha/MG
Nívia Pinheiro – Ex-presidente do PT/Pindaré-Mirim/MA.
Noemi Andrade – CUT-RJ
Noris Leal – Professora UFPEL, Secretária de Organização PT Pelotas, RS
Nubia Rios Ferreira – Militante do PT AM
Olavo Brandão Carneiro – Secretário Estadual de Formação Política DR-PT-RJ.
Orlando de Almeida Filho – Direção estadual CUT MS
Oscar Paes Barreto – Diretório Nacional PT
Otávio Janto – PT Almenara/MG
Otto Tem Caten –  Diretório estadual do PT-MT
Ozair da Silva – Advogado, Ex vereador e dirigente do PT de Araranguá/SC
Ozaniria Santos Pereira ( Zana) – Presidente do PT de Serrano, MA
Padre João – Deputado Federal PT MG
Paixão – Ex-presidente do PT de Teresina.
Paldinis Moraes do Nascimento – Presidente do PT de Bom Sucesso/MG
Pamela Kenne – Executiva Estadual PT – RS
Paola Carvalho – Executiva PT/RS
Patrícia Tavares – Professora, Curitiba, PR
Patrick Campos – Diretório Nacional PT
Patrick Paraense – PT/ Pará
Paula Vieira – Marcha Mundial das Mulheres
Paulo Conceição – Coordenador Regional PT Centro RS
Paulo do PT – Dirigente Municipal do PT/Cajapió/MA.
Paulo Flamingo – Presidente do PT de Itapecerica da Serra
Paulo Freitas – Diretor da federação dos servidores públicos municipais de PE
Paulo José de Oliveira – Executiva Municipal do PT Jacareí
Paulo Marcelo Lopes – Secretário Estadual De Direitos Humanos do PT PR
Paulo Maurício – Militante do PT AM
Paulo Pimenta – Deputado Federal RS/Presidente do PT do RS
Paulo Ricardo Vieira – Vereador e presidente Mundo Novo MS
Paulo Ritter – Vereador Canoas RS
Paulo Roberto da Silva – Vereador e presidente Ponta Porã MS
Paulo Roberto Stekel – Diretor do Sindicato dos Bancários de Porto Alegre e Região e Diretor da Fetrafi-RS
Paulo Sérgio Gomes – Vereador de Divino PT/MG
Paulo Sérgio Rodrigues – Vereador Panambi
Paulo Tadeu Silva D’Arcadia – Vereador e presidente do PT Poços de Caldas/MG
Paulo Vieira – Coletivo da Sec. Formação do PT – PE
Pedro Filgueira – Executiva Municipal PT/Natal
Pedro Henrique de Oliveira Marques Vidal – Diretor de Assistência Estudantil da UEEMT
Pedro Henrique Maierhofer – FEAB Cuiabá
Pedro Uczai – Deputado Federal PT SC
Pepe Vargas – Deputado Estadual PT – RS
Pere Petit – Coordenador Setorial de Educação PT-Pará.
Perinner Assis AE – Presidente do DM Silves AM
Petra Perón – Dregqueen
Pluvia Oliveira – Marcha Mundial das Mulheres
Pompéia Pessoa – Diretório Estadual – PE
Pororo – Vereador PT Mairi-BA
Priscila Senna – Diretório Estadual PT-DF
Priscila Stacul Siqueira – Diretório Municipal PT Nova Iguaçu, RJ
Prof. Domingos – Executiva Municipal do PT/São Bento/MA
Prof. Flaudio – Vice-prefeito de Itapevi/SP e Diretor Estadual da Apeoesp – SP
Prof. Lemos – Deputado estadual PT/PR
Prof. Simone Veloso – Vice-presidenta PT Arujá – SP
Professora Josete – Vereadora em Curitiba/PR
Professora Maria Lúcia – Vereadora em Cantagalo/PR
Professora Terezinha – Vereadora em Guarapuava/PR
Rackel Leite – Executiva Municipal do PT/São Bento/MA.
Rafael Almeida – Secretário Institucional do PT-MA
Rafael Lemes – Vereador PT Lagoa Santa MG
Rafael Medeiros – Militante do PT AM
Rafael Molina – Coletivo Estadual de DHPT SP
Rafael Toledo, Diretor do SINDUTE Governador Valadares/MG
Raimundo Ângelo – Secretário de Formação Política PT/CE
Raimundo Barros – Presidente do PT/Newton Belo/MA.
Raimundo Fonseca – Médico e Coordenador do curso de Medicina da UFMA/Pinheiro/MA.
Raimundo Nonato Araújo Costa – Militante do PT AM
Raimundo Nonato Guimarães – Direção Estadual AE-Pará.
Raimundo Solidão – Ex-presidente do PT/Bom Jardim/MA.
Raimundo Souza – Militante do PT AM
Ramires Beltrão do Valle – Direção 1º. Zonal do PT Rio de Janeiro, RJ
Ramon Santos – Tesoureiro do PT de Contagem
Ramona Barreto – Diretora da ADUNEB, Renova ANDES
Raquel Esteves – PT PE
Raquel Torres – Diretório Estadual do PT/MA.
Raul Marcos P. Oliveira – Direção estadual do sindute Uberlandia/MG
Raul Pont – Diretório Nacional PT
Regina Brunet – 1ª vice-presidenta da UNE
Reginaldo Silva – Presidente PT BARREIRO de Belo Horizonte/MG
Reinaldo Ciccone – Presidente do PT Leme (SP)
Reis – Vereador em São Paulo SP
Renata Liberato Zanetti – Diretora do Sindute de Coronel Fabriciano/Timóteo/MG
Renato Moreira Cruz – Presidente do PT Almenara/MG
Renato Sampaio – Executiva Estadual do PT Pará
Renato Santos – DM PT Recife – PE
Renato Simões – Diretório Nacional do PT
Rhayanne Almeida – Executiva UEP/PT Olinda/Jurista- PE
Ricardo Camargo – Executiva Municipal PT Campinas, SP
Ricardo Dodói – Presidente 11ª Zonal PT-RJ
Ricardo Duarte – Ex deputado estadual – Ituiutaba/MG
Ricardo Ferro – Diretório Nacional do PT
Ricardo Gonçalves Barreto – Pres da subsede, direção estadual do sindute e Séc. Organização PT de Patos de Minas/MG
Ricardo Quiroga – Presidente1ª Zonal PT-RJ.
Ricardo Zamora – Advogado – Porto Alegre – RS
Risoneide Sousa – Marcha Mundial das Mulheres
Rita De Boni – Executiva CUT ES
Rita de Cássia Paulo – Presidente do Sindicato Servidores Públicos de Santa Rita de Caldas/MG
Rita Della Giustina – Vereadora Sapiranga RS
Rita Ribeiro – PT Paracatu/MG
Rivaldo Monteiro da Silva – Professor de Educação Básica e Presidente do PT de Nanuque/MG
Robelia Maria – Meninos Do Bom Jequitinhonha/MG
Roberto Batista Vensel – Presidente do PT de Sumaré – SP.
Roberto Guilherme – Dirigente Nacional MNLM – PB
Roberto Nery – Executiva JPT MG
Roberto Tim – Presidente do PT Gama (DF)
Robinson Almeida – Deputado estadual PT/BA
Robson Araújo –  Secretário estadual da JPT – RN
Robson de Araújo – Presidente do PT de Timóteo/MG
Robson Leite – Ex-deputado estadual – RJ
Robson Salomão – Presidente do PT Itabirito, MG
Rodinei Costa – Executiva Municipal do PT Ananindeua, PA
Rodrigo Almeida – Secretário de formação política da Macro-região Alto Tietê
Rodrigo Bico – Vice-presidente do PT – Natal/RN;
Rodrigo Nunes de Souza – Diretório Municipal PT-Abaetetuba.
Rodrigo Silveira – Diretório estadual PT/RJ
Rogério Alves de Souza – Consultor de TI, Porto Alegre, RS
Rogério Correia – Deputado Federal PT MG
Rogerio Rodrigues – Militante do PT Nova Iguaçu, RJ
Romero Wagner do Carmo – Ex presidente do PT de Juatuba-MG
Romeu Gomes de Miranda – Professor, PT Curitiba- PR
Rômulo Arnaud – Coordenação Geral SINTE/RN e da direção nacional da CUT
Rômulo Costa – Oposição Metroviaria – PE
Ronaldo Fagundes – Executiva Municipal do PT Barcarena, PA
Ronaldo Monteiro Cerqueira – Militante PT/Nova Iguaçu-RJ
Ronaldo Moraes – Coordenador Regional PT Vale do Rio Pardo RS
Ronaldo Quadrado – Conselheiro Tutelar, Porto Alegre, RS
Ronaldo Reis Claudino – Presidente PT de Paracatu/MG
Ronan – Secretário de Finanças da Macro-região Osasco – Advogado do PT Embu das Artes.
Ronivaldo Maia – Vereador em Fortaleza/CE
Rosa Leães – Vereadora Nova Hartz
Rosa Leal – Executiva PT/RJ
Rosa Maria Barbosa – Presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Minas Novas/MG
Rosa Souza – Direção da CUT SP
Rosana de Sousa Fernandes – Secretária adjunta de Combate ao Racismo da CUT
Rosana Ramos – Diretório Estadual PT-Pará.
Rosane Silva – Diretório Nacional do PT
Rosângela Dorneles – Vereadora PT Charqueadas, RS
Rosângela Gonçalves Pereira – SindUTE sub-sede Ponte Nova/MG
Rosângela Mendes – Ex-Prefeita PT de Coronel Fabriciano/MG
Rosângela Uranga – Direção PT Guará, DF
Rosaura Rodrigues – Vereadora PT Porto Belo, SC
Rose Gouvea – Executiva Municipal PT Jundiaí, SP
Rose Nascimento – Diretora de Ciência e Tecnologia da UNE
Roseli Maria da Silva Vieira – Presidente municipal PT São Caitano – PE
Rosinaldo Reis – Presidente do PT/Maracaçumé/MA
Rossana Prux- Executiva Estadual PT-RS
Rubens Linhares Mendonça Lopes – Coordenador Nacional Setorial das Pessoas com Deficiência do PT
Rui Falcão- Deputado Federal SP/Executiva Nacional do PT
Rui Ricard da Luz – Militante de Mov. Sociais, PT Florianópolis, SC
Rui Valença – Coordenador Geral da FETRAF Sul RS
Ruy Avila Wolff – Suplente DM PT Florianópolis – SC
Ruy Barbosa – militante PT Colombo, PR
Sabrina Santiago – Presidente municipal PT Paudalho – PE
Samuel Santos – Presidente do PT/Santa Inês/MA.
Samuel Staczewski Santos – Presidente PT Pato Branco, PR
Sander Ulhoa Almeida – DM PT de Paracatu/MG
Sandra Borin – Diretório Municipal PT Jundiaí, SP
Sandra Lira – Secretária geral do PT/AL
Sandra Regina Leitão da Silva – Direção do PT Gama, DF
Sandra Regina Pereira Freitas – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Sarah de Roure – Marcha Mundial das Mulheres
Sarah Suzan Souza Reis – Coordenação Nacional da Pastoral da Juventude/MG
Sebastião Augusto Estêvão – Presidente do FOMENE/MG
Sebastião de Souza Soratto – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Sebastião Lopes – Direção Estadual do MST – Bahia
Sebastião Melia Masques – Vereador PT Campo do Meio/MG
Sedinei Santos – Coordenador Regional PT Vale do Jaguari RS
Selene Michelin – Executiva CNTE – Vacaria -RS
Selma de Lourdes Kupski –  professora, Castro PR
Sergio Abbade – PT RJ.
Sergio Batista – DMPT Salvador
Sérgio Carvalho – Militante do PT SP
Sheila Cristina de Jesus – PT BH/MG
Sheila Oliveira – Diretório Nacional do PT
Sheila Samico – Diretório Municipal PT/Recife
Shekpeare Martins – Setorial Sindical Nacional PT
Shirley Abreu – Vice-presidenta PT/AM
Sidinei Cardoso – Presidente Municipal do PT Santa Maria RS
Silvana Brito Vera Cruz Serra – Secretária Geral do PT de São Luís, MA
Silvana de Souza Pereira da Silva – Diretório Municipal do PT Campinas, SP
Silvana Prestes – Direção Estadual CUT PR
Silvânia Alves Santos – Diretório Municipal do PT Paulínia, SP
Silvia Marcenio – Diretório do PT de Feira de Santana – BA
Silvia Rodrigues Fernandes – Diretório de Salvador – BA
Silvio Buara –  Presidente da 06 Zonal do PT de Salvador (BA)
Silvio Cesar – Presidente do 05º Diretório Zonal do PT de Salvador (BA)
Silvio Lacerda –  Coordenador de Formação política da Secretária LGBT do PT – BA
Silvio Rodrigues – Advogado sindical – Pouso Alegre
Silvio Vital – Secretário estadual de assuntos institucionais do Pt São Paulo
Simeão Celso – PT Ibirité/MG
Sinezio Rodrigues Alves – Vereador PT Serra Talhada – PE
Sirley Garavetta – Economista, Porto Alegre, RS
Socorro França – Ex-Vereadora do PT e ex-Presidenta do PT/Centro Novo/MA.
Socorro Laudenia Miranda  Barbosa – Diretório Estadual PT CE
Sofia Cavedon – Deputada Estadual – RS
Solange Brosa Costa – Executiva estadual PT MS
Sonia Coelho – Marcha Mundial das Mulheres
Sônia Soares – Secretaria de Movimentos Populares PT Patos de Minas MG
Sophia Mata – Diretório Estadual do PT RN
Stefani Henrique – PT Belém, PA
Stela Cabral – Coletivo Estadual DHPT SP
Stela Emília Gusmão de Souza Gonçalves – PT PR
Stella Ferreira Gontijo – Diretora de Mulheres da ANPG
Suelen Aires Gonçalves – Secretária estadual de Mulheres PT e Dirigente Nacional MNLM – RS
Suely Guilherme – Diretório Municipal do PT Parauapebas, PA
Symmy Larrat – Presidenta da ABGLT
Tadeu Veneri – Deputado Estadual PT PR
Tafnys Hadassa da Cunha Ferreira – Movimento Estudantil/UFMT
Taíres Santos – Secretária de Movimentos Populares PT Sergipe
Tais Maciel – Executiva Estadual PT SP
Tami Messias – Executiva estadual PT BA
Tânia Inês Slongo – Advogada, militante Marcha Mundial das Mulheres, Movimento Nacional de Direitos Humanos, MNDH
Tânia Mandarino – DEPT-PR
Tarcísio Zimermann – Executiva PT/RS – Novo Hamburgo -RS
Tarciso Cirino do Amaral – DM de Governador Valadares PT/MG
Tassia Rabelo – Militante do PT
Tassio Brito – Secretário de Finanças do PT – Bahia
Tatau Godinho – Executiva estadual PT/SP
Tatiana Nanci da Maia – Professora, PT Inácio Martins, PR
Tatiana Oliveira – Marcha Mundial das Mulheres
Teca Notari – Diretório PT/SP
Telma Cosme – Diretório Municipal do PT Jundiaí, SP
Telma Saraiva – Secretária Estadual de Cultura PT-Pará.
Teresa Freire – Marcha Mundial das Mulheres
Teresa Huang – Secretária de Cultura PT/PE
Tereza da Silva – Dirigente Municipal do PT e Agente Comunitária de Saúde/Maracaçumé/MA.
Thais Kenia Castelo Branco – Vereadora PT de Três Marias/MG
Thais Ribeira – Diretório Estadual do PT SP
Thais Rita Silva Rosa – União Estadual dos Estudantes/MG
Thaísa Magalhães – Secretária de Mulheres da CUT/DF
Thalles de Medeiros Santos – CDH da OAB-RJ e Associação Popular por Direitos/RJ
Thiago Henrique de Souza Silva Militante LGBTT/PT/MG
Thiago Jose de Carvalho Oliveira – Diretório Municipal PT de Aracaju, SE
Thiago Lucas Silva Reis – Vereador PT Coronel Fabriciano/MG
Thiago Mafra – Secretaria de Organização PT Poços de Caldas MG
Thiago Oliveira Rodrigues – Diretório estadual do PT-MT – Artgay MT
Tiago André – Secretário Estadual de Juventude – MG
Tiago Ferreira – Segundo secretário de Organização da CUT BA
Tiago Mafra – Secretário Geral PT Poços/MG
Tiago Nogueira – PT de Santo André/ SP
Tiago Ramos – Conselheiro do COJUV – BA / JPT Salvador (BA)
Tiago Silveira – Vereador PT Guaranésia/MG
Tiago Soares – Diretório Nacional do PT
Tica Moreno – Marcha Mundial das Mulheres
Ticiana Studart – Secretária de Movimentos Populares PT/CE
Trazibolo Meirelles – PT Almenara/MG
Ualid Rabat – FEPAL (Federação Árabe Palestina do Brasil)
Vagner Alves de Abreu – PT de Turmalina/MG
Valber Cruz – Secretário Municipal de Direitos Humanos de Timon MA
Valcir Jose Novakoski – Construtor, PT Pontal do Paraná, PR
Valdeci Oliveira – Deputado Estadual – RS
Valdecir Lopes Viana – Presidente do PT Turmalina/MG
Valdenora Bernardo – Executiva Estadual do PT/PB
Valdir Oliveira – Vereador Santa Maria RS
Valéria Cristiane Figueiredo – Militante do PT de Pinheiros – SP
Valmir Assunção – Deputado Federal PT BA
Valmir Soares de Macedo – Pré-Candidato a Prefeito PT de Turmalina/MG
Valter Matubara – Presidente do PT de São Sebastião
Valter Pomar – Diretório Nacional do PT/Diretoria FPA
Valterlucia Alves – Coordenacao FMS – Federação dos Movimentos Sociais
Vanda de Assis- Executiva Municipal PT Curitiba, PR
Vanda Nunes – Secretária de Nucleação do PT SP e Coletivo Estadual de Mulheres do PT SP.
Vander Reis de Castro – Diretor sindute e membro DM PT. Araxá/MG
Vaneide Moraes – Presidenta do PT/Montes Altos/MA.
Vanessa Sobreira – Marcha Mundial das Mulheres
Vânia Viana – Vice-Presidente PT Pedro Leopoldo MG
Varlindo Nascimento – Oposição Metroviaria – PE
Vauvenargues Lopes – Presidente da CUT Regional Sul e Diretor Estadual Sindute/MG
Vera Lúcia – Secretaria de Movimentos Populares da Executiva Nacional do PT
Vera Lucia Bertolini – professora aposentada da UFMT
Vera Lucia Pereira Araújo – Ex-Deputada Estadual e Vice-Presidente PT de Cuiabá – MT
Vereador Cristiano Silva Vilas Boas – PT Mariana/MG
Vereador Geraldo Mendes – PT Ouro Preto/MG
Vereador Reimont – Líder da bancada do PT na Câmara Municipal do Rio de Janeiro
Vereadora Nilma Aparecida Silva – PT Ouro Branco/MG
Vicente Almeida – Setorial agrário do PT
Victor Vinicius Lorin – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Vilani de Souza Oliveira – Presidenta da CONFETAM – CE
Vilma Reis – Coletivo Luiza MAHIN, Coalizão Negra por Direitos, pré-candidata a prefeitura de Salvador
Vilmara Pereira – Diretora do SINPRO-DF
Vilson Oliveira – Diretório Nacional
Vinicius Alves – Diretor Geral da Associação Beco das Cores – Educação, Cultura e Cidadania LGBT
Vinicius Borba – Presidente do PT São Sebastião (DF)
Vinicius Brandão – PT Belo Horizonte MG
Vinicius Calmon – Diretor Nacional da UBES
Virgínia Parente Braga – Coletivo de Mulheres PT CE
Vitalina Gonçalves – Secretária Geral da CUT/RS – Gavataí -RS
Vitor Antonio Ruiz Pereira – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Vitor Diniz Baptista – PT BH/MG
Vitoria Ramos Sauthier – Diretório Estadual PT PR
Vivian Maria Tito – Diretório Municipal do PT Hortolândia, SP
Viviane Pontes – Diretora do Sind-UTE – Coronel Fabriciano/Timóteo/MG
Wadih Damous – Ex-Deputado Federal do PT RJ
Waldeck Carneiro – Deputado Estadual PT – RJ
Walessa A. Rodrigues – Presidente do Coletivo Feminista mulheres em Resistência de Guaranésia/MG
Walter Fernandez – Secretário Estadual do Setorial de Direitos Humanos PT/SP
Walter Takemoto – Executiva do PT de Salvador – BA
Wanderley Lopes Gomes – Executiva do PT/SC
Wanessa Fialho – Executiva Estadual PT/RN
Weldes Queiroz – Vice-presidente do PT da Bahia
Wellington Henrique Martins – Presidente PT Alvinópolis/MG
Wellington Jhemerson da Conceição – JAE Ananindeua.
Wellington Strabello – Diretório Municipal do PT Valinhos, SP
Wesley Francisco – Secretário LGBT do PT BAHIA
Weslley Giovanni Rodrigues Nazzi – Diretório Municipal do PT, Hortolândia, SP
Willian Souza – Vereador do PT na cidade de Sumaré
Wilma dos Reis – Coletivo Nacional de Mulheres do PT e Executiva do PT/DF
Wilson Nunes Cerqueira – Presidente do PT Limeira, SP
Yulo Oiticica – Ex-deputado estadual PT/BA e superintende da SUTRAG/SDR
Yuri Assunção – Diretório PT de Ouro Preto/MG
Yuri Brito – Coletivo nacional da JPT
Yuri Silva – Coordenador Nacional do Coletivo de Entidades Negras
Zé Neto – Deputado Federal – BA

Deixe um comentário